万通第三事业部产品简介
万通第三事业部产品简介 1儿药类赖氨酸磷酸氢钙颗粒(铁盒装) 每袋含盐酸赖氨酸0.5克,磷酸氢钙0.5克。 用于促进幼儿正常生长发育,以及儿童及孕妇补充钙质。 5克×60袋/盒。一盒一疗程。 口服。一次一袋,一日2次,温开水冲服。 1、钙、磷、赖氨酸三要素科学配比;2、乙类OTC,安全可靠;3、颗粒制剂,口感好,吸收快。 赖氨酸磷酸氢钙颗粒 每袋含盐酸赖氨酸0.5克,磷酸氢钙0.5克。 用于促进幼儿正常生长发育,以及儿童及孕妇补充钙质。 5克×12袋/盒。 口服。一次一袋,一日2次,温开水冲服。 1、钙、磷、赖氨酸三要素科学配比;2、乙类OTC,安全可靠;3、颗粒制剂,口感好,吸收快。 小儿氨酚那敏片 对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏。 适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞等症状。 12片/盒。 1、年龄1-3岁,体重10-15公斤,一次用量0.5-1片,一日3次。2、年龄4-6岁,体重16-21公斤,一次用量1-1.5片,一日3次。3、年龄7-9岁,体重22-27公斤,一次用量1.5-2片,一日3次。4、年龄10-12岁,体重28-32公斤,一次用量2-2.5片,一日3次。 1、儿童常用感冒药;2、颗粒剂口感好吸收快。 小儿解感片 大青叶、柴胡、黄芩、荆芥、桔梗、甘草。 清热解毒、利咽止咳。用于感冒发烧,头痛鼻塞,咳嗽喷嚏,咽喉肿痛。 20片/盒。 口服,一至三岁一次一片,四至六岁一次2片,九至十四岁,一次3片,一日三次,或遵医嘱。 解热镇痛、止咳化痰、利咽消肿、缓解鼻塞流涕四大功效。 氨金黄敏颗粒 每袋含对乙酰氨基酚毫克,盐酸金刚烷胺50毫克,人工牛黄10毫克、马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为糊精、蔗糖、香精。 用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。 药用复合膜,每袋2克,每盒8袋。 口服。温水冲服。12岁以下儿童见下表 1、成分安全不含咖啡因等毒麻成分。不会影响儿童中枢神经。2、中西合剂,有效缓解感冒症状。3、颗粒制剂、溶解快、口感好。 儿童感冒退热贴 由塑料膜、非织造布及采用医用聚丙烯酸树脂、纤维素、水和少量天然香料制成的高分子亲水凝胶层组成。 (1)适用于因良性原因(如感冒)引起的发热、头痛、头晕、烦躁等不适症状。 (2)缓解牙痛、跌打扭伤及爆晒后的局部肿胀、疼痛。 (3)适用于缓解晕车、晕船等症状。 (4)提神醒脑、缓解疲劳。 (1)揭开贴片表面的透明薄膜,将凝胶面贴在目的部位。 (2)可根据不同使用部位,剪成适当大小使用。 (3)每天1—3贴,每帖可持续使用8小时。 (4)使用前清洗并擦干帖用部位。 小儿咳喘灵颗粒 麻黄、金银花、苦杏仁、板蓝根、石膏、甘草、瓜蒌。 宣肺、清热、止咳、祛痰。用于上呼吸道感染引起的咳嗽。 2克×10袋。 开水冲服,2岁以内一次1克,3至4岁一次1.5克,5至7岁一次2克,一日3至4次。 1、宣肺、清热、止咳、祛痰四效合一;2、纯中药制剂,副作用低。 小儿清咽颗粒 板蓝根、青黛、连翘、蒲公英、玄参、牛蒡子、薄荷、蝉蜕、牡丹皮。 清热解表,解毒利咽。用于小儿外感风热引起的发热头痛,咳嗽声哑,咽喉肿痛。 6克*7袋/盒。 开水冲服,一岁以内每次服3克,一岁至五岁每次服6克,五岁以上每次服9—12克,一日2—3次。 1、源于经典古方,疗效确切;2、纯中药组方,现代工艺,安全可靠;3、解热消肿,抗菌抗病毒,标本兼治。 健儿清解液 金银花、菊花、山楂、苦杏仁、陈皮。 清热解毒,消滞和胃。用于咳嗽咽痛,食欲不振、脘腹胀满。 ml/瓶。 口服,一次10至15毫升,婴儿一次4毫升,五岁以内8毫升,六岁以上酌减,一日三次。 1、源于古方,疗效好,副作用小;2、口服液制剂,口感好、吸收快。 2解热镇痛类氯芬黄敏片 本品为复方制剂,其组分为:每片含双氯芬酸钠15mg,人工牛黄15mg,马来酸氯苯那敏2.5mg。用于感冒引起的头痛、发热、鼻塞、流涕、咽痛、痰多等症。 12片*1板 口服,一次1~2片,一日3次或遵医嘱 中西合剂,缓解感冒引起的各种症状。 对乙酰氨基酚口服液 对乙酰氨基酚用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、及融通、神经痛、痛经。 10ml*6支 口服,成人,一次15-25毫升,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药1次,一日不超过80毫升。 12岁以下儿童用量见下表: 年龄(岁)体重(公斤)一次用量(毫升)一日次数1---8若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药1次,24小时不超过4次4---------15解热镇痛常用药 布洛芬颗粒 本品包含布洛芬0.2克。辅料为蔗糖。用于缓解轻至中度疼痛。如牙痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。也用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。 9袋/盒 温开水冲服,4~8岁儿童,一次0.5包;8岁以上儿童及成人,一次1包,若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。 起效快、作用持久、口感好、成人儿童均可使用。 复方氨酚那敏颗粒 对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏人工牛黄。 本品适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕鼻塞、咽痛等症状。 5克×10袋/盒。 口服。12岁以上儿童及成人一次1~2包,一日3次。温水冲服。 1、颗粒剂、口感好、溶解快;2、起效快,迅速缓解感冒引起的各种症状。 速感宁胶囊 锦马贯众、柴胡、大青叶、金银花、人工牛黄、对乙酰氨基酚,马来酸氯苯那敏,辅料为玉米淀粉。 清热解毒,消炎止痛。用于治疗感冒、流行感冒咽喉肿痛。 12粒×1板/盒。 口服,一次2~3粒,一日3次。 1、六大功效:解热、镇痛、咽喉肿;抗菌抗炎、抗病毒;2、中西合剂、起效快、适用广;3、现代工艺、药量足,起效快。 双氯芬酸钠肠溶片 本品主要成分为双氯酚酸钠。缓解类风湿关节炎,骨关节炎、脊柱关节病、痛风性关节炎、风湿性关节炎等各种关节炎的关节肿痛症状。 治疗非关节性的各种软组织风湿性疼痛。如肩痛、腱鞘炎、滑囊炎、肌痛及运动后损伤性疼痛等。 急性的轻、中、重度疼痛。如手术后、创伤后、劳损后、痛经、牙痛、头痛等。 对成人和儿童发热有解热作用。 25mg*30片 作为常规量。做出每日量为mg~mg。对轻度病人或需长期治疗的病人,每日量为75mg~mg。通常将每日量分2~3次服用。 对原发性痛经,通常每日量为50~mg,分次服用。 小儿服用量,一日0.5~2.0mg/kg,日最大量为3.0mg/kg,分3次服用。 缓解各种原因引起的疼痛。肠溶片剂,胃部刺激小。 元胡止痛胶囊 醋延胡索、白芷。 理气、活血、止痛。用于气滞血瘀的胃痛,协痛,头痛及痛经。 0.25克*12粒*3板/盒。 口服。一天3次,一次4—6粒。 1、纯中药止痛药,用于各种疼痛,服用安全;2、道地药材,现代工艺提取。 3抗菌消炎类蒲公英颗粒 蒲公英。 清热消炎。用于上呼吸道感染、急性扁桃体炎、疖肿。 15克×9袋/盒。 开水冲服,每次15克,每天3次。 1、纯中药单方制剂、安全无毒副作用;2、保肝保胃,刺激性小;3、现代工艺,颗粒制剂,口感好,吸收快。 复方金银花颗粒 金银花、连翘、黄芩。辅料为蔗糖粉。 清热解毒,凉血消肿。用于风热感冒,咽炎,扁桃体炎,目痛,牙痛及痈肿疮疖。 每袋装10克(相当于总药材3.5克)。 开水冲服,一次10∽20克,一日2∽3次。 1、中药制剂,现代工艺提取;2、颗粒制剂,溶解快,口感好;3、清热解毒、凉血止痛、作用广泛。 黄连上清片 黄连、栀子、连翘、炒蔓荆子、防风、荆芥穗、白芷、黄芩、菊花、薄荷、大黄、黄柏、桔梗、川芎、石膏、旋覆花、甘草。 散风清热,泻火止痛。用于风热上攻、肺胃热盛所致的头晕目眩、暴发火眼牙齿疼痛、口舌生疮咽喉肿痛、耳痛耳鸣、大便秘结、小便短赤。 18片×2板/盒。 口服。一次6片,一日2次。 1、组方合理,全面泻火;2、纯中药制剂,道地药材,副作用小,无依赖性。 抗病毒口服液 板蓝根、石膏、芦根、生地黄、郁金、知母、石菖蒲、广藿香、连翘。辅料为蜂蜜、蔗糖、山梨酸钾、甜蜜素、焦糖。 清热祛湿,凉血解毒。用于风热感冒,流感。 每支10毫升。 口服,一次10毫升(1支),一日2~3次(早饭前和午、晚饭后各服一次)。 1、多种抗病毒成分,有限抑制病毒;2、吸收好,起效快;3、治疗和预防各类病毒感染疾病。 阿奇霉素颗粒 阿奇霉素。 1、急性咽炎、急性扁桃体炎。2、鼻窦炎、中耳炎、急性支气管炎、慢性支气管炎急性发作。3肺炎。4、尿道炎、宫颈炎。5、皮肤软组织感染。 0.1克×8袋/盒。 1、成人:第1日0.5g顿服。第2~5日,0.25g顿服;或一日0.5g顿服,连服3天。2、儿童:咽炎、扁桃体炎,一日按体12mg/kg顿服(日最大量0.5g),连服5天。中耳炎、肺炎,第1日,按体重10mg/kg顿服(日最大量0.5g),第2~5日,按体重5mg/kg顿服(日最大量0.25g)。 1、强效抑菌,高效杀菌;2、一天一次,服用方便;3、颗粒制剂,口感好,吸收快。 罗红霉素颗粒 罗红霉素。 适用于敏感菌引起的:上呼吸道感染、下呼吸道感染、耳鼻喉感染、生殖器感染、皮肤软组织感染支原体肺炎、沙眼衣原体感染及军团菌等。 50mg×10袋。 口服。1、成人:一次mg,一日2次。2、儿童:体重24∽40kg儿童,一次mg,一日2次;12∽23kg儿童,一次50mg,一日2次。3、婴幼儿:按体重一次2.5∽5mg/kg,一次2次,或遵医嘱。 颗粒剂,口感好,吸收快;广谱抗菌。 头孢氨苄颗粒 头孢氨苄。 适用于敏感菌引起的各种炎症。 0.1克×8袋/盒。 成人:一次2至4袋,一日4次。儿童:每日按体重每公斤1/5至2/5袋,一日4次。皮肤感染和咽喉感染,每次每公斤1/10至2/5袋,一日2次。 1、高效杀菌;2、颗粒制剂,口感好,吸收快。 阿莫西林颗粒阿莫西林用于敏感菌(不产β一内酰胺酶菌株)所致呼吸道感染、伤寒及尿路感染等。 0.g*10袋 口服。成人:一次0.5g(4袋),每6~8小时1次,一日剂量不超过4g(32袋)。小儿:一日剂量按体重20~40mg/kg,每8小时1次。新生儿和早产儿每次口服50mg,3月以下婴儿一日剂量按体重30mg/kg,每12小时1次,肾功能严重损害患者需调整给药剂量。 光谱抗生素。 速效止泻胶囊 盐酸小檗碱、拳参。清热利湿、收效止泻。用于赤痢、热泻、肠炎等。 12粒*1板 口服,一次2~3粒,一次3次,温开水送服。 急性胃肠炎、杀菌消炎止痢。 黄藤素片 黄藤素清热解毒。用于妇科炎症、菌痢、肠炎、呼吸道及泌尿道感染,外科感染,眼结膜炎 11片/板*2板 口服。成人:0.2~0.4g(2~4片),一日0.6~1.2g(6~12片) 中药单方制剂,现代工艺提取 4呼吸系统类芩芷鼻炎糖浆 黄芩、白芷、麻黄、苍耳子、辛夷、鹅不食草、薄荷。 清热解毒,消肿通窍。用于急性鼻炎。 毫升/瓶。 口服,一次20毫升,一日3次。 1、中药制剂,现代工艺提取;2、糖浆制剂,口感好,吸收快。 通窍鼻炎片 苍耳子(炒)、防风、黄芪、白芷、辛夷、白术(炒)、薄荷。 散风固表,宣肺通窍。用于风热蕴肺、表虚不固所致的鼻塞时轻时重、鼻流清涕或浊涕、前额头痛;慢性鼻炎、过敏性鼻炎、鼻窦炎见上述证候者。 12片×2板/盒。 口服。一次5至7片,一日3次。 1、纯天然中药制剂,减少药源性损害;2、超微粉碎技术,药效全面吸收;3、组方合理,标本兼治,复发率低。 麻杏止咳糖浆 麻黄、苦杏仁、石膏、甘草(炙)。辅料为苯甲酸、蔗糖。 止咳、祛痰、平喘。用于支气管炎咳嗽及喘息。 毫升/瓶。 口服,一次15毫升,一日3次。 1、传统中药组方,止咳祛痰平喘,三效合一;2、纯中药制剂,副作用低;3、糖浆制剂,适用范围广。 5肠胃肝胆类健脾颗粒 党参、白术(炒)、陈皮、枳实(炒)、山楂(炒) 、麦芽(炒)。 健脾开胃。本品用于脾胃虚弱,脘腹胀满,食少便溏。 14克×12袋/盒。 开水冲服,一次14克,一天2次。 1、药食同源,服用安全;2、调脾胃、补气血、促消化,标本兼治。 大山楂颗粒 山楂、麦芽(炒)、六神曲(焦)。 开胃消食。用于食欲不振,消化不良。 15克×9袋/盒。 开水冲服。一次一袋,一日3次。 1、药食同源,服用安全;2、健胃、和胃、开胃,三效合一。 泮托拉唑钠肠溶片 本品活性成分为泮托拉唑钠 适用于活动性消化性溃疡(胃、十二指肠溃疡),反流性食管炎和卓-艾氏综合征。 40mg*10片 每日早餐前口服40mg(1片)。十二指肠溃疡疗程通常为2~4周,胃溃疡和反流性食管炎疗程为4~8周。 达峰起效时间快,不竞争P酶系,权威指南共识均有推荐。 6心脑血管类降脂宁颗粒 山楂(去核)、制何首乌、决明子、荷叶。 降血脂,软化血管。用于增强冠状动脉血液循环抗心律不齐及高血脂症。 10克×10袋/盒。 口服。一次10克,一日3次。 1、成份为药食同源,安全性高;2、降低血脂,保护血管,标本兼治;3、颗粒制剂,口感好,吸收快。 排毒清脂片 大黄、西洋参、麦冬。 化瘀降脂,通便消痤。用于浊瘀内阻所致的单纯性肥胖,高脂血症,痤疮。 12片×2板/盒。 口服,一次2粒,一日2至3次。 三大功效、四大人群,中药制剂,补泻兼顾。运用现代工艺制成薄膜衣片剂,快速渗入人体,分解各类毒素;清除油脂和顽固性脂肪,降低血脂,通便消痤。 硝苯地平缓释片Ⅱ 硝苯地平。 心绞痛、原发性高血压。 饭后整片吞服每天2次,每次1片,严重者每天2次,每次2片。 20毫克×21片。 长效、强效、平稳。 7补益类五味子糖浆 五味子。辅料为蔗糖、苯甲酸钠、桔子香精。 益气生津,补肾宁心。用于心肾不足所致的失眠、多梦、头晕,神经衰弱症见上述证候者。 每瓶装毫升。 口服。一次5~10毫升,一日3次。 纯中药单方制剂,精选东北五味子,现代工艺提取。糖浆剂型,口感好,吸收快。 养血安神片 仙鹤草、旱墨莲、鸡血藤、熟地黄、地黄、合欢皮、首乌藤。 滋阴养血、宁心安神。用于阴虚血少,头晕心悸,失眠健忘。 18片×2板。 口服。一次5片,一日3次。 滋阴、养血、安神、补心,四效合一。 参芪颗粒 党参、黄芪。辅料为蔗糖、糊精。 补益中气。用于气虚所致体弱,四肢无力。 每袋装10克。 口服。一次10克,一日3次。 补中益气,健脾益肾,强筋壮骨,添精补髓。 参茸片 人参、鹿茸。辅料为淀粉、蔗糖、硬脂酸镁。 补气血、益心肾。用于体恤神怯、心悸气短,腰膝酸软。 15片*2板 口服。一次3~5片,一日2次。 纯中药制剂,现代提取工艺。 8妇科类抗宫炎片 广东紫珠干浸膏、益母草干浸膏、乌药干浸膏。 清热、祛湿、化瘀、止带。用于湿热下注所致的带下病,症见赤白带下、量多臭味。 18片×3板/盒。 口服,一次6片,一日3次。 1、清热、祛湿、化瘀、止带,四大功效;2、现代工艺提取,干浸膏制剂。 聚甲酚磺醛阴道栓 聚甲酚磺醛 用于治疗宫颈糜烂、宫颈炎、各类阴道感染(如细菌性引道病、滴虫性阴道炎和念珠菌性阴道炎),使用子宫造成的压迫性溃疡。 每盒6粒 阴道给药。将本品放入阴道深部,2天1次。 如果采用聚甲酚磺醛浓缩液病灶灼烧,则于两次灼烧间隔日放入毅力栓剂。为了使用方便,患者做好取仰卧位,现将栓剂用水浸湿,然后插入阴道深部。 通常以晚间睡前用药为宜,配合使用卫生带,防止污染衣物和被褥。 可用于治疗宫颈糜烂、宫颈炎、细菌性引道病、滴虫性阴道炎和念珠菌性阴道炎,使用子宫托造成的压迫性溃疡,阴道给药,避免口服给药对胃肠道的刺激。 康复灵栓 大黄、儿茶、紫草、冰片。 清热解毒、燥湿杀虫、收敛止痒。用于各种病因所致的阴道炎症。 2.5g*7粒 阴道给药。睡前将手洗净,用套上指套的手指将栓剂放入阴到深处。每次1粒,每日1次。 栓剂直接通过皮肤黏膜入血起效快。 乳宁片 石刁柏温肺祛痰,活血化瘀。用于痰瘀互结,乳腺结块,肿胀疼痛及乳腺小叶增生属上述症候者。 20片*3板 口服。一次4~6片,一日3~4次,2~3个月为一疗程。 纯中药单味制剂、安全有效。 9抗过敏类盐酸左西替利嗪片 本品活性成分为盐酸左西替利嗪治疗下属疾病的过敏相关症状,如季节性过敏性鼻炎、常年性过敏性鼻炎、慢性特发性荨麻疹。 5mg*11片 成人或6岁以上儿童:每日口服1片(5mg),空腹或餐中或餐后均可服用。 减量增效亲和力高,只针对H1受体,无中枢不良反应,起效迅速医保产品。 10外用药类复方门冬维甘滴眼液 本品为复方制剂,每10毫升含门冬氨酸78毫克、维生素B65毫克、甘草酸二钾10毫克、盐酸萘甲唑啉0.3毫克、甲硫酸新斯的明0.5毫克、马来酸氯苯那敏1毫克。用于抗眼疲劳,减轻结膜充血症状。 8毫升/支*1支/盒 滴眼。一次1-2滴,一日4-6次。 外用滴眼液,避免口服药的刺激。 预览时标签不可点收录于话题#个上一篇下一篇 |
转载请注明地址:http://www.liaodaqingyea.com/ldqyzz/7215.html
- 上一篇文章: 执业药师中西药专业知识记忆点
- 下一篇文章: 没有了