流感来袭,感冒药您可别用错了
流感 天寒地冻,又一轮流感正气势汹汹赶来,稍不注意,这个“小恶魔”就会缠身。您是否面对各种感冒药不知所措,今天药师就和您来聊聊感冒药那些事儿! 1、几种感冒药合用风险高 在临床上,乱吃感冒药吃成肾衰、肝衰的情况虽是个例,但同时服用多种感冒药的情况却很普遍,这种做法是不对的。 感冒药大多为复方制剂(含有多种成分),无论是哪一种感冒药(泰诺、白加黑、康泰克、感康等),在药盒上都会标有类似“酚麻美敏”、“伪麻美芬”、“氨酚黄那敏”、“氨酚烷胺”等名称。其药品名称中的“扑”、“氨酚”、“氨”、“伪麻”、“麻”、“美芬”、“美”和“敏”等,都是表示某一成分。 感冒药名称中含“氨酚”和“氨”是对乙酰氨基酚也称扑热息痛,可用于感冒或其他原因引起的高热和缓解轻中度疼痛。一次或短期治疗剂量的对乙酰氨基酚,一般剂量较少引起不良反应。但是,当日剂量大于4g时可引起肝损伤,肾小管坏死和低血糖昏迷,甚至发生致命性损伤。市场销售的复方感冒药中多数含有对乙酰氨基酚,您在服用感冒药时一定要看清是否含有对乙酰氨基酚,避免重复用药。 2、中药西药同时服用也可能超量 一些中成药感冒药含有西药成分,建议自行选购中成药时仔细阅读药品说明书或咨询药师,如含有西药成分,应避免与含相同成分的西药叠加使用。 含对乙酰氨基酚的中成药:维C银翘片、新复方大青叶片、感冒安片、强力感冒片(强效片)、抗感灵片、速感康胶囊、复方小儿退热栓等。 临床药师提醒您: 1、不同感冒药中,成分的重叠很多,如果同时服用几种感冒药,加重肝脏和肾脏负担,易对人体造成伤害。 2、普通感冒是一种自限性疾病,多由病毒感染引起,抗菌药物不能杀灭病毒。 3、感冒以对症治疗为主,可以根据临床症状适当选择中药,我院中药颗粒剂型的病毒合剂可方便上班族自我冲调缓解感冒症状。 4、感冒后应注意休息、多饮水。 5、勤洗手、多通风。 6、注意识别普通感冒与流感 7、如何预防流感 每年9-11月接种流感疫苗。 与流感患者密切接触后2日内或于流感季节时可咨询医生采取药物预防,但药物预防不能代替疫苗接种。 如果您有下述情况,如:持续高热;头痛、全身酸痛、乏力等全身症状不能耐受;呼吸困难或呼吸急促;胸部或腹部感到疼痛或压迫;突然发生头晕;感觉意识模糊;严重呕吐等请及时就医。 如果您的孩子出现下述情况,如:持续高热;呼吸加快或呼吸困难;肤色开始变蓝或变苍白;液体饮入量不足;不清醒或不与您互动;先前流感缓解但又出现发热或咳嗽;发热伴皮疹等症状,请及时就医。 祝您健康! 供稿:张宏丽 编辑:王萍 部分信息来源网络资源,侵删 预览时标签不可点收录于话题#个上一篇下一篇 |
转载请注明地址:http://www.liaodaqingyea.com/ldqytx/6817.html
- 上一篇文章: 新闻早知道今日看点1
- 下一篇文章: 没有了