三伏天感冒病人大增,感冒药你用对了嘛
炎热的夏天又来了 为了一夜安睡 很多人得整夜开空调 所以最近感冒人数也多了起来 医院呼吸科门诊 热伤风伴空调病近期有升高趋势, 较前两个月比例多了20% 急诊今年7月上呼吸道感染与发烧的就诊人次 相比去年同期增长了10% 不过,很多医院 总是自己买药胡乱应付一通 有的人急于痊愈 各种中西药进行排列组合一起服用 有的人缺乏耐心 一种药感觉不“给力”就马上换药 但这些做法真的没问题吗 当然有问题啦 今天 瑞金药师和您聊一聊 感冒吃药的正确姿势 1 感冒可以自愈吗 感冒是一种自限性疾病,即发生发展到一定程度后能自动停止,并能逐渐恢复痊愈,并不需要特殊治疗,只需对症治疗即可,事实上即使不进行药物治疗单依靠自身免疫力也可以痊愈。 2 两种西药可以合用吗 常用的抗感冒西药多为复方制剂,一般由解热镇痛药、抗组胺类药物、收缩血管的成分及镇咳、祛痰药等组成。 成分 具体药物 作用 解热镇痛药 扑热息痛 阿司匹林 布洛芬等 缓解由感冒所引起的发热、头痛、关节痛和肌肉疼痛等 抗组胺类药物 扑尔敏 氯雷他定 西替利嗪等 抗过敏,减轻感冒引起的其它症状等 收缩血管药物 伪麻黄碱 麻黄碱等 收缩血管、舒张支气管,可以缓解鼻黏膜充血所引起的鼻塞症状 镇咳、祛痰药 右美沙芬 氨溴索等 缓解感冒所引起的咳嗽、咳痰等症状 虽然抗感冒药大多数为非处方药(OTC药物),不需要凭借医生处方就可以直接到药店购买,换言之相对较为安全,但是药三分毒,药物必然会存在相应的不良反应。 1.解热镇痛药的常见不良反应为对于胃肠道的刺激作用,可损伤胃黏膜,所以一般应该饭后服药。此外,部分药物在超过安全剂量后还可能会引起肝损伤,如对乙酰氨基酚>2g/天,就可能会诱发不可逆的肝损伤。 2.抗组胺药物的常见不良反应为中枢抑制,可引起嗜睡、疲乏等症状。高空作业者、驾驶员、操作精密仪器的感冒患者不宜使用。 3.收缩血管药物的伪麻黄碱与麻黄碱为易制毒品,具有加快心率、升高血压的不良反应。故而心脏病、高血压患者应慎重对待。 4.镇咳成分,如右美沙芬可引起口干、便秘等不良反应。 可见我们常用的 看似安全的感冒药 其各种成分 还是会引起很多可怕的不良反应的 感冒时,有些人为了迅速克服症状,可能会同时服用不止一种感冒药。此时应当特别注意多种药物之间是否存在相同的成分,以免摄入过量而引起不良反应,尤其是当西药合用的时候。例如日夜百服宁与泰诺,都含有对乙酰氨基酚、伪麻黄碱、扑尔敏、右美沙芬,合用后遗患多多。 3 中药和西药可以合用吗 很多人觉得 西药复方成分这么复杂 那我吃中药总可以了吧 其实,中成药也为多种草药的复方制剂,在成分上也存在着重复的可能,且有些“混血儿”也含有西药的成分,如强力感冒片、新复方大青叶片、感特灵胶囊中均含有对乙酰氨基酚。至于草药、饮片与非甾体抗炎药(解热镇痛药)是否存在着相互的作用和影响尚不明确,如无必要应当谨慎联用。 总之,不建议中成药之间、中药与西药的随意合用。 4 更换感冒药时需要注意什么 西药在成分上较为接近,若感觉效果不佳想换用其它药物应当特别注意成分上是否有重复之处。换用时,采用间隔给药的方法较为适宜,比如一种药物退烧效果不佳或者出现严重的不良反应,应该至少间隔6小时左右才能换用另外一种作用机制不同的药物。 总之,感冒一般是自限性疾病,痊愈与发病同样需要一定的时间。服药对于缓解症状有好处,但不能忽视不良反应的存在。不能盲目追求治愈的速度,而随意联用药物、更换药物。此外,服药2~3天后仍没有症状改善的患者,应当及时就医,“硬挺”的后果很严重。 欢迎转发点赞 撰文 药剂科石浩强 编辑 吴百川 预览时标签不可点收录于话题#个上一篇下一篇 |
转载请注明地址:http://www.liaodaqingyea.com/ldqyry/6795.html
- 上一篇文章: 中草药土茯苓的传说和功效
- 下一篇文章: 健康丨这种常见的感冒药长期大量服用有不良